Список форумов FightCats.com FightCats.com
 Бойцовый Кот есть боевая единица сама в себе. 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы 
 РегистрацияРегистрация   ВходВход 
Текущее время Ср Ноя 22, 2017 11:25 pm
Часовой пояс: UTC
Найти сообщения с вашего последнего посещения
Найти сообщения без ответов
 Список форумов » Главный форум » Творчество
Из старого
Страница 1 из 1 [10 Сообщений]  
Автор Сообщение
Mxss
Котяра. Гуру.

Из старого
Не судите строго

Серый день чёрной ночи не краше,
Он пройдёт сквозь тебя – пойдёт дальше.
День за днём ты бредёшь сквозь года...
Было, есть, и так будет всегда.

Жизнь идёт где-то рядом, кипит...
У тебя, как всегда – мрачный вид.
Для себя не живёшь ты ни дня,
В механизме судьбы шестерня.

Ты творишь то, что ДОЛЖЕН творить,
Кушать, спать, на работу ходить.
Год за годом, стареет душа,
Мозг тупеет, но жизнь – хороша.

Примитивен теперь мыслей ход:
Радость – водка да секс, потом – в гроб.
Что одеть, где купить колбасу
Вот и весь интерес – жизни суть.

И когда миг последний придёт
Вспышкой вдруг в голове промелькнёт
Где-то что-то ты сделал не так
Был как все, жил как все… жил – НИКАК…

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 19, 2009 5:22 am
 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
 ICQ Number 
Sweet pretty
Говорливое кошачье

Мне понравилось=)
По большому счёту, у большинства людей именно так - НИКАК...

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 19, 2009 3:15 pm
 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nesedoy
Говорливое кошачье

С какой стороны посмотреть, человечеству всего - лишь сотня тысяч лет в лучшем случае, по сравнению с возрастом Земли (1 млрд лет) это пшик.
Можно пыжиться, пытаясь что-то сделать или доказать кому-то, но в итоге от тебя все равно ничего не останется, через пару миллиардов лет )
Так что жить в свое удовольствие тоже можно считать правильным.

Да, стихи хорошие, понравились )

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 19, 2009 7:11 pm
Merl_Kori
Сумеречный Кот

Smile да уж.... надеюсь среди нас все живут таки КАК, а не как все... )
Забытого стихотворенья...

Грани Реальности

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 20, 2009 9:57 pm
 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
 ICQ Number 
Sarger
Отдел Кадров FC

Даже если ты живешь как-то особенно, уникально, все равно ничего от тебя не останется уже через пару поколений, даже памяти. Жаль что меня не друиды и не даосы воспитывали, было бы легче, наверное...

СообщениеДобавлено: Ср Дек 16, 2009 3:12 pm
 ICQ Number 
ДонКихот
Лесной Кот

Ну не знаю... Лозунг: Жить в своё удовольствие - порочен, мне кажется, потому что у каждого своё удовольствие, и к сожалению, зачастую далёкое от элементарных норм морали. Должен быть какой-то сдерживающий фактор. Людей не изменить, их нужно просто сдерживать хотя-бы.
А по поводу памяти о своих деяниях, хороших или плохих, то тут нужно учесть, что в конечном счёте делаешь-то ты их для себя. Так называемое "спасение души" ну...или иной какой-то моральный стержень в иной вере при всех своих "возлюби ближнего" насквозь пронизан эгоизмом. Всё просто, на самом деле, что бы "спастись" или там "быть хорошим" нужно делать то-то и то-то, такие-то добродетели... И вот, делая эти добродетели для других, ты в итоге делаешь это исключительно для себя. Только ты важен сам для себя, хоть засыпься с головой гуманизмом и альтруизмом. Другие тоже делают всё только для себя, помогая тебе, например или ещё как-то проявляя добродетели. Конечно, если спросить его, а что это ты мне помогаешь? Он ответит, не знаю. И он действительно не знает! Просто вот такой он хороший человек. Но когда начнётся "разбор полётов" в том или ином виде - все его добродетели будут зачётом только для него, а так же косяки... только для него.
Поэтому совершенно не важно, сколько о тебе будут помнить, и вообще будут ли. Тебе-то что до всех? Ты делаешь всё только для себя.

Простите, если что, никого не хочу тут обращать куда-либо Smile Прекрасно отдаю себе отчёт, что у каждого своё мнение по любому вопросу.

ЗЫ: Макс, стих мне тоже понравился, идейный Exclamation

СообщениеДобавлено: Чт Дек 17, 2009 3:20 pm
 ICQ Number 
Sarger
Отдел Кадров FC

Чисто дискуссии ради: Раз все, что делает человек, он в итоге делает для себя, для удовольствия, или из иных каких побуждений, и раз жизнь конечна и не пофиг ли что подумают о тебе прочие жалкие смертные, зачем тогда сдерживающие факторы? Кому нужно их сдерживать, и кто их сдерживает?

СообщениеДобавлено: Пт Дек 18, 2009 10:00 am
 ICQ Number 
ДонКихот
Лесной Кот

Нет, Серёга, ты не так меня понял Crying or Very sad причём не просто не так, а диаметрально не так. Философия этого эгоизма несколько отличается от общего понятия об эгоизме, которым является одна из нехороших черт характера. Эгоизм, о котором говорю я, в высшей степени конструктивен. Природа его сродни дарвиновскому естественному отбору. И когда я говорю: "Что тебе до остальных?" я не имею ввиду: "Плюй на остальных", я только хочу сказать, что тебя не должна пугать перспектива, что будущие поколения и большинство современников не будут не только о тебе помнить, но и знать о тебе.
Что бы лучше понять, что я хочу сказать этим всем, можно привести вот такую, например, аналогию:
У работодателя работают 2 работника на сдельной оплате труда. Один из них твёрдо знает за что работает, но не это главное, главное он хочет получить свою зарплату и получить её честно. Он работает работает, даже второму работнику помогает, когда есть возможность и в какой то момент приходит время расчёта. Ему очень хорошо платят, ещё и премию сверху дают и достойно провожают, например на своевременную пенсию. Он достиг того, ради чего работал.
Второй работник тоже может быть знал, за что работает, а может и не знал, но как-то работал спустя рукава, принимал помощь от другого, часто курил, приворовывал и критиковал руководство... вобщем - швах. Ну и получает он соответствующую совему отношению к работе зарплату и увольняется. Работодатель будет помнить обоих, но оба они друг друга со временем забудут, а те, кто придут на работу после них, вообще о них ничего знать не будут.
Так что же важно? Воспоминания других работников? Твоя память?Будут помнить о тебе или нет, долго-ли коротко-ли, а имеет значение для тебя лишь только твоя "зарплата".

СообщениеДобавлено: Пт Дек 18, 2009 11:18 am
 ICQ Number 
Sarger
Отдел Кадров FC

Меня перспектива забвения не пугает. Smile И на людей плевать тоже не получается, воспитан плохо. Однако вопрос в силе: Какое нам дело до мнения окружающих? Сейчас ли про тебя скажут, потом ли вспомнят, не пофиг ли?

Пугает меня то, что я не понимаю, зачем я. Был бы друидом - знал бы, что тупо для круговорота материи в природе. Был бы даосом - был бы для круговорота энергии в ней же. А так я зачем? Laughing

СообщениеДобавлено: Пт Дек 18, 2009 2:10 pm
 ICQ Number 
ДонКихот
Лесной Кот

Ну... по первому абзацу и, если уж выражать своё мнение, то тут всё объясняется и дополняется той простой теорией, что в мире главенствуют не вещи, а чувства. Не нужно быть истовым адептом марксизма с его определением жизни, как объективной реальности, данной нам в ощущениях, что бы понимать это. Ведь в сущности, что делают люди, когда совершают "плохие" или "хорошие" поступки? Они в конечном итоге генерируют отпределённые эмоции, чувства и ощущения в объектах приложения поступков.
Садист изувечил жертву; что в данном случае более весомо, искалеченное тело само по себе или адские муки боли, которые жертва испытала? Даже если она осталась жива, её искалеченное тело будет вызывать негативные ощущения (и не обязательно боли, а, например моральные, вызванные приобретённым уродством) ещё долго. Конечно же намного... ну не знаю... "реальнее" что ли, будут эти чувства, а не тело само по себе. Тело всего лишь причина.
Тоже самое и с "хорошими" поступками... но только в дургом полюсе.

Так вот: мнение людей о тебе складывается из их ощущений в отношении тебя. А следовательно хорошее мнение - следствие совокупности твоих "хороших" действий по отношению к людям - есть одна из "добродетелей", то есть результат хорошей "работы", если вернуться к моей аналогии.
Так что всё достаточно логично и не противоречиво.
Я же говорю, то, что я говорю "Что тебе до всех?" имеет отношение только к тому, что никто не будет отвечать за тебя, кроме тебя самого.

По второму вопросу: а может ты тут именно для того, что бы задавать вопрос "А так я зачем?"... и соотвественно искать ответ на него? Может ты, как тот поручик с его "....но сам процесс!" Rolling Eyes

СообщениеДобавлено: Пт Дек 18, 2009 2:49 pm
 ICQ Number 
Страница 1 из 1 [10 Сообщений]  
 Список форумов » Главный форум » Творчество
Перейти: